榮譽事績

首頁 > 榮譽事績

 
104學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
師長佳績
1、本校參加「教育部104年度高級中等學校附設進修學校校務發展諮詢輔導訪視」,榮獲評鑑一等
2、汽車科楊錫欣主任榮獲104年教育部國民及學前教育署師鐸獎(總統獎)。
3、高儷菁教官參加教育部104年度全民國防教育績優論文評選,榮獲優等
4、本校榮獲103學年度全國推動行動學習優良典範學校殊榮。楊錫欣主任、王寶漢組長、高馨寧老師三位教師
     榮獲教育部103-104年高中職行動學習推動計畫行動學習候選傑出教師獎
     高馨寧老師獲選103年高中職行動學習計畫優良教師。
5、104年服務嶺東30、20、10年名單:
     30年:呂紹紀主任、楊錫欣主任、徐星豪老師、簡雪蘭老師。
     20年:戴曉鈴老師、陳皇謀老師。
     10年:林孟儒組長、張進榮組長、江慶國老師、林一民老師、黃雪貞老師、廖修毅先生。
6、國教署104年資深優良教師名單:
     30年:呂紹紀主任、楊錫欣主任、徐星豪老師、簡雪蘭老師。
     20年:戴曉鈴老師、吳暉皓老師。
     10年:林孟儒組長、張進榮組長、江慶國老師、林一民老師、黃雪貞老師、黃嘉琳老師、
7、臺中市104年優良教育人員:張進榮組長。
8、私立教育事業協會獎章:
     大勇獎:林孟豪組長、王寶漢組長、李良峯老師。
     大智獎:吳永泉主任、謝政儒組長、張良輝組長、李元宏老師、黃冠琣悎v、蔡庭昭老師、莊惠如主任、張紋莉組長、
                  邢淑芬老師、李幸美老師、彭慧玲老師。
     大仁獎:黃元鴻老師、黃玉婷老師、趙永智老師、蔡仁銓老師。
壹、數理、語文類競賽--高中、國中
1、104年臺中市語文競賽,國中三丁葉信宏參加國中學生組市賽南隊國語字音字形比賽,榮獲第三名指導老師:黃嘉琳老師。
2、中華民國104年第11屆國家地理知識大競賽,國中二丁林孟宣同學參賽,題目:「西屯國小校園植物分布圖」榮獲佳作
     指導老師:黃元鴻老師。
3、104年臺中市文昌盃國中組藝文比賽,國中二丁謝建霖同學參加書法組比賽,榮獲佳作,指導老師:陳珮甄老師。
4、103年度有效教學、多元評量及差異化教學優良教案競賽,楊錫欣主任榮獲優等
     104年度有效教學、多元評量及差異化教學優良教案競賽,翁心婕教師榮獲佳作。 
貳、藝術、衛生、體育類競賽--社團、音樂、體育
1、本校樂儀旗隊參加台中市行進管樂71人組音樂比賽榮獲特優
2、本校籃球隊參加「台中市學生籃球聯賽」榮獲高男組第三名
3、處三乙洪鈞緯同學參加104年「全國青少年中正盃保齡球錦標賽」榮獲全國高男組第二名
4、本校參加臺中市聯絡處「紫錐花運動」學生靜態才藝競賽,榮獲佳績。
     高中職組海報創作競賽第四名:多二甲蕭婉鵑,指導老師:邢淑芬老師。
     高中職組創意標語競賽第四名:多二乙陳亭諭,指導老師:翁心婕老師。
5、本校參【加104學年度全國學生美術比賽】台中市初賽成績優異如下:
     國 中  組  水  墨  畫    國中三乙  李宜杰  第一名  指導老師:李天仁
     高中職組  平面設計類  多媒一甲  彭   翔  第一名  指導老師:賈鈺敏
     高中職組  書 法  類     多媒二甲  陳玟蓉  第二名  指導老師:翁心婕
     高中職組  版 畫  類     多媒二甲  陳呈家  第二名  指導老師:翁心婕
     高中職組  版 畫  類     多媒二乙  林德瑋  第二名  指導老師:翁心婕
     高中職組  平面設計類  多媒一乙  劉卉謙  第三名  指導老師:賈鈺敏
     高中職組  西 畫 類      多媒一乙  謝奕琪  第三名  指導老師:賈鈺敏
     高中職組  水 墨 畫      應英三乙  黃奕愷  第三名  指導老師:黃玉婷
     高中職組  漫 畫 類      高中二丙  林   芸  佳  作  指導老師:黃益珠
     高中職組  平面設計類  多媒一乙  黃幸琳  佳  作  指導老師:賈鈺敏
     高中職組  平面設計類  多媒一乙  吳詩靜  佳  作  指導老師:賈鈺敏
     高中職組  平面設計類  多媒一乙  陳昱雯  佳  作  指導老師:賈鈺敏
     高中職組  平面設計類  多媒二甲  蕭婉鵑  佳  作  指導老師:翁心婕 
6、本校參加「104學年度全國學生美術比賽」成績優異如下:
     國 中 組  水  墨  畫     國中三乙  李宜杰  佳  作  指導老師:李天仁
7、本校參加104學年度台中市學生音樂比賽成績優異如下:
     高中職B組笛獨奏(含梆、曲笛)高中一丙  黃晁偉  優等
     國中部B組笛獨奏(含梆、曲笛)國中一甲  翁子騫  甲等
     高中職B組鋼琴獨奏                  觀光二甲  賴奕妘  表現優異
8、104學年度第1學期運動能力檢測,全校獲獎人數:金質獎章60人,銀質獎章128人,銅質獎章255人。
     授獎代表資處三甲蔡捷泓、高中一丁黃子瑜、高中三甲辛柏毅。
參、技能類競賽--高職
1、建二甲周采萱、賴瑩珊、謝元綺、江政儒同學參加「2015全國竹塹盃抗震競賽」表現優異榮獲耐震獎。
2、建二甲謝元綺、周采萱、賴瑩珊、傅立瑜同學參加「2015抗震盃地震工程模型國際競賽」表現優異,榮獲耐震獎與建築美觀獎。
3、觀二乙朱雅焄同學、觀二丙余采玲同學參加「2015全國旅館盃餐旅服務競賽」,榮獲高職組整床競賽第三名
     指導老師:林軒黛、黃雅琴。
4、104學年度全國高級中等學校職業類科學生技藝競賽:總計勇奪「6項金手獎」、「6項優勝」等,成績斐然,大放異彩!
  【工業類科】
   建築製圖 建築三甲 陳欣妤 第一名〈金手獎〉 指導老師:林清順。
   應用設計 建築三甲 黃桔濬 第四名〈金手獎〉 指導老師:林清順。
   汽車噴漆 汽車三甲 郭政祥 第四名〈金手獎〉 指導老師:甘燿嘉。
   電腦軟體設計 資訊三丙 葉昕濠 第十名〈優勝〉 指導老師:謝尚中。
   數位電子 電子三乙 陳則瑄 第十一名〈優勝〉 指導老師:王東林。 
   汽車修護 汽車三甲 林鼎芫 第十二名〈優勝〉 指導老師:楊錫欣。 
   汽車修護 汽車三忠 彭鉦傑 第二十五名〈優勝〉 指導老師:楊錫欣。
  【商業類科】
   程式設計  資處三甲陳政弘  第一名〈金手獎〉 指導老師:楊綉月。
   職場英文  應英三甲賴冠融  第九名〈金手獎〉 指導老師:邱婷婉。
   文書處理  資處三乙林晏慈  第十名〈金手獎〉 指導老師:楊綉月。
   會計資訊  國貿三乙黃睿宣  第廿一名〈優勝〉 指導老師:莊惠如。
   餐飲服務  觀光三丙林昕慧  第廿五名〈優勝〉 指導老師:趙永智。
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
103學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
師長佳績
1、103年度十二年國教有效教學、多元評量及差異化教學教師教案競賽,汽車科主任楊錫欣主任參賽,榮獲職業類科優等,並邀請楊主任擔任研習課程講師。
2、本校高緒國組長參加「103年度特色主題花燈製作研習」花燈作品精良,榮獲最佳造型獎。 
壹、數理、語文類競賽--高中、國中
1、國三丙吳岱霆同學國中教育會考滿級分
2、高一丁孫齊同學參加原住民族排灣族語朗讀比賽,榮獲第一名。觀三甲曾信智同學參加原住民族太魯閣族語朗讀比賽,榮獲第一名
3、103年度全國國語文競賽,高一丁孫齊同學榮獲原住民族排灣族語朗讀比賽全國決賽第二名,觀三甲曾信智同學榮獲原住民族太魯閣族語朗讀比賽全國決賽第五名。
4、103學年度臺中市國中英語作文比賽,國二丁簡伶安同學榮獲佳作
5、CWT全民中檢,國二丙楊勝印同學在CWT全民中檢獲得「寫作菁英獎」(作文獲得滿級分)。
6、103學年度文昌盃藝文競賽,國三丙李侑芸同學榮獲作文比賽佳作,指導老師:羅美齡主任。
7、103學年度第八屆聯合盃全國作文比賽,臺中區初賽,高一丁王曉捷、張耿憲,指導老師:黃貴寅老師;高三丁吳冠霏同學均榮獲高中職組佳作,指導老師:詹美賢老師。
8、中學生10310梯讀書心得本校共92篇獲獎,其中特優8篇、優等27篇、甲等57篇。獲獎總篇數為大台中公私立48所高中職參賽學校排名第四。
9、2014年教育部全國能源科技創意實作競賽,參賽題目:「節能電風扇」,參賽學生汽三甲陳岳陞、汽二甲林鼎芫、汽三忠梁弼翔、汽二忠李哲綸,榮獲佳作,指導老師:楊錫欣主任。
10、本校參加2014全國能源科技創意實作競賽榮獲佳作,參賽學生汽三甲梁弼翔、陳岳陞,汽二甲林鼎芫,汽ㄧ忠李哲綸,指導老師汽車科楊錫欣主任;獲獎作品將在高雄科工館展出。
11、汽二甲林鼎芫同學參加2014華人資訊語文競技與創意設計大賽「專業英文詞彙能力大賽〈專業英文盃〉」臺灣中區賽榮獲高中職第一名
12、103學年度臺中市國中小科學創意趣味競賽,榮獲國中組優等,參賽學生國二丙蔡政穎、黃煥詠同學,國二丁陳祐祥、林佑杰同學,指導老師:黃冠恆老師。
13、2014年臺灣區國中數學競賽(JHMC),國三丙莊翔宇、蔡帛橋同學榮獲臺中地區個人優良獎;國三丙杜珝嫚、莊翔宇、陳鎮苡、蔡帛橋、林雅雯、陳冠中、張詠智、吳宗諺同學榮獲團體優良獎,指導老師:蔡庭昭老師。 
貳、藝術、衛生、體育類競賽--社團、音樂、體育
1、103學年度全國學生美術比賽台中市初賽,
   多媒一甲蕭婉鵑榮獲高中美術班平面設計類佳作,作品:品味福爾摩沙,依偎福爾摩沙。
   多媒一乙邱信瑜榮獲高中美術班西畫類第3名,作品:Enjoy,指導老師:翁心婕老師。
   高中二甲林湘沅榮獲高中西畫類佳作,應英二乙黃奕愷榮獲高中水墨類佳作
   國中二乙李宜杰榮獲國中漫畫類第2名、西畫類佳作
2、本校樂儀旗隊參加103學年度台中市學生音樂比賽,榮獲室外行進管樂組「特優」。
3、103年10月15日∼10月19日萬和宮330週年慶,本校儀隊受邀18日健行活動表演;
   18日下午台中市爵士音樂節,本校樂儀旗隊也受邀演出。
4、本校白懿文同學參加2014中華民國文化盃音樂大賽」,榮獲鋼琴第二名
5、本校榮獲103年度「正確用藥教育模式校園推廣計畫」全國績優種子學校 
參、技能類競賽:
1103學年度全國高級中等學校職業類科學生技藝競賽:總計勇奪「5項金手獎」、「6項優勝」等,成績斐然,大放異彩!
【工業類科】
本校參加103學年度工業類科學生技藝競賽榮獲〝汽車修護類〞汽車三忠梁弼翔金手獎第3名,〝汽車修護類〞汽車三甲陳岳陞金手獎第4名,〝建築製圖類〞建築三甲蘇鈺閎第9名,〝電腦軟體類〞資訊三甲宣書堯優勝,〝數位電子類〞電子三甲張志培優勝、〝電腦修護類〞資訊三丙林冠廷優勝 
【商業類科】
本校參加103學年度商業類科學生技藝競賽榮獲〝程式設計〞資處三乙張申霖金手獎第4名,〝會計資訊〞國貿三甲廖卉蓁金手獎第5名,〝餐飲服務〞觀光三乙葉采璇金手獎第11名,〝文書處理〞資處三乙吳芩靚優勝,〝餐飲服務〞觀光三乙賴為中優勝。餐飲服務團體組第8名
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
102學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
師長佳績
1、賀汽車科楊錫欣主任榮獲102年教育部國民及學前教育署師鐸獎評選績優教師。
2、賀本校72級校友〈汽車科第二屆〉賴顯松博士榮獲教育部聘請接任「高美醫護管理專科學校」校長。
3、賀本校商貿科莊惠如主任榮獲台中市政府102學年度優良教師表揚。
4、賀本校童軍團榮獲教育部102年度推行童軍教育績優團體,高緒國老師榮獲績優團長,並應邀至總統府接受表揚。
壹、數理、語文類競賽--高中、國中
1、102學年度臺中市語文競賽,國中三乙孫齊同學參加國中組原住民語(排灣族)朗讀比賽榮獲第一名,指導老師:孫明進組長,將代表臺中市參加全國比賽。
2、102學年度全國語文競賽,原住民族語朗讀比賽,國中三乙孫齊同學榮獲國中組第四名,資訊二乙施語晨同學榮獲高中組第六名,指導老師:孫明進組長。
3、102學年度臺中市語文競賽,建築二甲張詠茹同學參加高中職組作文比賽榮獲優勝,指導老師:羅明君老師。
4、102學年度臺中市國民中學學生英文作文比賽,國中二丙蘇品宜同學榮獲佳作,指導老師:陳珮甄老師。
5、2013年度外交小尖兵英語種籽隊選拔賽,歷經11/16主題戲劇表演入圍、11/17即席演講,榮獲中區優勝,參賽學生高中二丁張睿辰、陳進銘、黃仲豪、翁俊洋、陳亭羽、高翊馨同學,指導老師:彭畢媛、李明宸老師。
6、102學年度臺中市國中小科學創意趣味競賽,國中部組隊參賽,參賽學生國中二甲蔡依潔、高凰譯、國中二乙林君翰、莊元芳、國中二丙張廖年高、陳鎮苡同學,榮獲優勝,指導老師:李復漢老師。
7、102學年度臺中市文昌盃藝文比賽,作文比賽國中一丁蔡沛錞榮獲第三名,國中三丙吳岱霆、王曉捷同學榮獲佳作,指導老師:陳蓉慧老師。
8、102年財政部中區國稅局辦理中部五縣市租稅短文比賽,主題:「國稅你來fun短文比賽」,高中二乙林慈恩同學榮獲佳作,頒發獎狀及獎金1200元,指導老師:黃嘉琳老師。
9、102學年度全國高中英文單字比賽,高中三丙黃士旻同學參加分區複賽成績優異,榮獲三等獎,指導老師:彭畢媛、李明宸老師。
10、高中二丁吳冠霏參加「第七屆聯合盃全國作文比賽」台中區初賽榮獲高中職組佳作,指導老師:詹美賢老師。
11、2013年全國智慧型機器人暨專題製作競賽,資訊科組隊假國立虎尾科技大學參賽,榮獲全國第一名,參賽學生資訊二甲宣書堯、徐安昇、許智貴、楊岳峻,指導老師:黃冠恆老師。
12、102學年度臺灣區國中JHMC數學競賽,國中三丙蔡岷祐榮獲三等獎,國中三丙蔣昀軒、郭孟霖榮獲優良獎,國中三丙蔡孟儒、蔣昀軒、蔡岷祐、蔡秉諭榮獲團體優良獎。指導老師:李浚標老師。
13、觀二丙李伊媃、李誼蘋、林詩佳等三位同學參加「2014全國高中職創意專題暨小論文」競賽,榮獲餐旅類佳作。
14、本校學生參加全國高級中學讀書心得寫作競賽1030315梯次中展現優異佳績,特優5篇、優等37篇、甲等48篇,共計90篇作品獲獎。參加全國高級中學小論文寫作競賽1030331梯中也表現不凡,特優2篇、優等7篇、甲等28篇,共計37篇作品獲獎,為大台中區私校獲獎總篇數第一。
貳、藝術、體育類競賽--社團、音樂、體育
1、賀本校樂儀旗隊參加「102年度台中市管樂隊」比賽榮獲特優
2、觀光三乙林冠伶同學參加102學年度「台中市學生美術比賽」西畫類,榮獲第一名。
3、建築一甲李梓維同學參加102學年度「台中市學生美術比賽」西畫類,榮獲佳作。
4、國中三乙蔡菡庭同學參加102學年度「台中市學生美術比賽」書法類,榮獲佳作。
5、資訊二甲李晏華同學參加「102年度台中市市長盃」田徑錦標賽,榮獲高女組鉛球第一名。
6、本校春暉社團參加台中市102年度「深化推動紫錐花運動」防制藥物濫用暨關懷愛滋宣導月——愛的紅絲帶話劇創意競賽,榮獲最佳造型獎。
7、賀本校樂儀旗隊榮獲102學年度全國音樂比賽中區高中組行進管樂第一名。
8、資訊二甲李晏華同學參加「103年台中市中等學校運動會」,榮獲高女組鉛球第一名。指導教練:吳彩鳳老師。
9、觀三乙楊心儀同學參加「103年台中市市長盃」跆拳道錦標賽,榮獲高女組七、八級組品勢第一名。
10、觀一甲楊昱玟同學參加「103年台中市市長盃」跆拳道錦標賽,榮獲高女組五、六級組品勢第一名。
11、賀本校參加「2014中台灣元宵燈會」創意花燈比賽,高御仁同學榮獲國中組第二名、建築三甲蔡易倫同學榮獲高中職組第二名、建築三甲張哲瑋同學、陳韋志同學榮獲高中職組第三名。
12、賀本校儀隊參加中華民國儀隊槍法比賽勇奪四人組第三名。
參、技能類競賽
1102學年度全國高級中等學校職業類科學生技藝競賽:總計勇奪「6項金手獎」、「6項優勝」等,成績斐然,大放異彩!
工業類科
一、建築三甲蔡易倫同學榮獲建築5名【金手獎】;指導老師林清順老師。
二、汽車三忠楊士吉同學榮獲汽車修護7名【金手獎】;指導老師楊錫欣老師。
三、汽車三甲蔡承翰同學榮獲汽車修護8名【金手獎】;指導老師楊錫欣老師。
四、建築三甲陳韋志同學榮獲建築製圖【優勝】;指導老師林清順老師。
五、資訊三甲丁宣文同學榮獲電腦軟體設計【優勝】;指導老師謝尚中老師。
商業類科
一、資處三乙劉于瑛同學榮獲文書處理2名【金手獎】;指導老師楊绣月老師。
二、商營三乙廖珮容同學榮獲商業簡報3名【金手獎】;指導老師李元宏老師。
三、觀光三甲林子庭同學榮獲餐飲服務12名【金手獎】;指導老師林軒黛老師。
四、觀光三甲王子情同學榮獲餐飲服務【優勝】;指導老師林軒黛老師。
五、應英三乙王韻喬同學榮獲職場英文【優勝】;指導老師邱婷婉老師。
六、資處三乙陳世穎同學榮獲程式設計【優勝】;指導老師楊绣月老師。
七、商營三乙郭家弘同學榮獲會計資訊職類【優勝】;指導老師莊惠如老師。
八、餐飲服務榮獲團體組第4名
2、賀汽車三甲陳俊諺、陳台晟、劉宇宸等三位同學,參加「全國高職學生103年度專題暨創意製作--車廂自動換氣系統」榮獲第三名銅牌獎。指導老師:楊錫欣主任。
3、觀光科蔡曼祺、王渝、陳怡臻等三位同學參加第五屆萬能盃全國高中職「遊程設計競賽」榮獲第二名。指導老師:傅冠蓉老師。
4、觀光科王儒禧、黃芷宣、林芳瑜等三位同學參加第五屆萬能盃全國高中職「遊程設計競賽」榮獲佳作。指導老師:傅冠蓉老師。
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
101學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
師長佳績
1、資訊科「謝尚中主任」,榮獲台中市101年度優良教師。
2、劉祥生主任服務滿35年,榮獲私立教育事業協會大仁獎章。
3、林麗娟主任、林榮財組長服務滿25年,榮獲私立教育事業協會大智獎章。
4、尹美桂老師、王金良老師、薛靜儒老師、宋秀琴老師、彭于玲老師、吳暉皓老師、李撒加老師服務滿15年,榮獲私立教育事業協會大勇獎章。
5、黃泰民老師參加101年基礎地球科學教材設計競賽,榮獲教學素材設計組優等(第一名),作品名稱:「日出、日落表之應用」。
6、楊錫欣主任、錢國鑽主任、潘民華組長參加101學年高職資訊科技融入教學資源創意應用競賽,本校汽車科教師組隊參賽,作品名稱「引擎本體系統」榮獲佳作。
壹、數理、語文類競賽--高中、國中
1、101年台中市語文競賽複賽南隊優勝名單
1)國二乙孫齊同學參加國中組排灣族語朗讀,榮獲第一名,代表參加全國賽。指導教師:孫明進教官。
2)處二甲潘怡毓同學參加高中組排灣族語朗讀,榮獲代表參加全國賽。指導教師:孫明進教官。
3)商三乙楊崧伯同學參加高中組國語朗讀,榮獲第二名。指導教師:孫明進教官。
4)觀三乙張瀞予同學參加高中組客家語朗讀,榮獲第三名。指導教師:邱婷婉主任。
5)高二丁黃御嘉同學參加高中組作文,榮獲優勝。指導教師:黃貴寅老師。
6)高一丁陳盈慈同學參加高中組閩南語演說,榮獲優勝。指導教師:許瑞昌老師。
7)國三丙黃以利同學參加國中組閩南語演說,榮獲優勝。指導教師:許瑞昌老師。
2、本校國二乙孫齊同學,參加101年全國語文競賽,排灣族語朗讀比賽,榮獲國中組第二名。指導老師:孫明進教官。
3、101學年度台中市國中小學科學創意趣味競賽,榮獲第五名,參賽學生為國二丙李丞平、蔡岷祐、王曉捷、邱國龍、張耿憲、郭孟霖等6人,指導老師:李復漢老師。
4、101學年度台中市學生英語讀者劇場競賽,榮獲佳作,參賽學生為國二丙莊于萱、熊怡鈞、張煦寧、邱國龍、鄭意晴、王聖博、張耿憲、蔡岷祐等8人,指導老師:陳珮甄老師。
5、101學年度台中市文昌盃藝文比賽,國中二丙吳岱霆、王曉捷參加作文比賽,榮獲佳作,指導老師:陳蓉慧老師。
6、101年全國英文單字大賽,參賽之國中、高中職各隊成績優良,獲全國前200名之參賽學生將於12/8(六)前往台中家商參加決賽:
1)國中組:國三丙林佑欣、林達生、胡心瀠、謝宜蓁,指導老師:陳彥萍老師。
2)高中職組:商三乙姚筑鈞,貿三乙蔡云柔,訊三丙陳億城,觀三丙周妍如、紀郁而,貿二乙蔡承助,指導老師:黃珮怡、莊月春、周珮珊、薛秀慧、李幸美老師。
2)高中組:高二丙黃士旻,指導老師:江幸紋老師。
7、101年聯合盃作文比賽,參賽各隊成績優良:
1)高中職組:
高三丙王怡雯第五名,指導老師:詹美賢老師。
高二丙 張幸萍佳作,指導老師:黃貴寅老師。
高二丁王禎佳作,指導老師:黃貴寅老師。
高二丁黃御嘉佳作,指導老師:黃貴寅老師。
2)國中九年級組:
國三乙張育瑄佳作,指導老師:羅美齡老師。
國三丙陳奕靜佳作,指導老師:陳蓉慧老師。
3)國中八年級組:
國二丙吳岱霆佳作,指導老師:陳蓉慧老師。
8、TOEIC國際英語能力檢定,參加學生成績優良,國中二丙鄭意晴同學榮獲最高分960分,指導老師:陳珮甄老師。
9、2012年台灣區國中JHMC數學競賽,成績優良,榮獲:
(1)三等獎:國三丙林達生。指導老師:李浚標主任。
(2)優良獎:國三丙黃博文、蔡岱橋。指導老師:李浚標主任。
(3)團體優良獎:國三丙林達生、黃博文、蔡岱橋、楊昊紘。指導老師:李浚標主任。
10、101學年度第六屆聯合盃全國作文大賽全國總決賽,成績優良,榮獲:
(1)國中九年級組國三丙陳奕靜榮獲第二名,指導老師:陳蓉慧老師。
(2)國中八年級組國二丙吳岱霆榮獲第五名,指導老師:陳蓉慧老師。
(3)高中職組高三丙王怡雯榮獲佳作,指導老師:詹美賢老師。
11、102年度臺中市國中學生英語演講比賽,國一丙張博鈞榮獲第三名,指導老師:彭麗瑋老師。
 貳、藝術、體育類競賽--社團、音樂、體育
1、101年8月本校樂儀旗隊受邀金龍盃高中棒球聯賽開幕式表演。
2、101年9月本校樂儀旗隊受邀成功嶺營區開放節目表演活動。
3、101年10月彰化縣政府邀請本校樂儀旗隊參加國慶活動表演。
4、101年10月本校樂儀旗隊受邀爵士音樂節活動表演。
5、101年11月本校樂儀旗隊參加101學年度全國音樂比賽臺中市初賽行進管樂,榮獲優勝。
6、國中三丙范昀同學參加台中市101學年度美術比賽,榮獲水墨畫佳作。
7、高中一丁邱厚允同學參加台中市101學年度學生美術比賽,榮獲漫畫類佳作,以及101學年度監察院明鏡陽光四格漫畫設計競賽,高中組第三名。
8、觀光二乙林冠伶同學參加台中市101學年度美術比賽,榮獲西畫類佳作。
9、高中三丁陳瑋同學參加台中市101學年度美術比賽,榮獲西畫類第一名。
10、觀光二乙王惠青同學參加101學年度全國學生舞蹈比賽,台中市初賽─第三區,榮獲高中職個人組現代舞第二名。
11、應英一丙陳厚安同學參加101學年度全國學生音樂比賽,台中市初賽單簧管獨奏第一名。
12、商營三乙楊崧伯同學參加101學年度全國音樂比賽,台中市初賽小號獨奏高中職B組優等。
13、101年台灣區機器人運動競技大賽,本校高中部學生組隊參賽,比賽地點:華夏技術學院,第一隊電腦鼠走迷宮競賽榮獲第2名,參賽學生高中二丁林昱欣、陳彥儒、黃山。第二隊自走車競賽,榮獲佳作,參賽學生高中二甲鄭柔均、鞏品心、戴芷苓。指導老師:黃冠恆老師。
14、本校國中直笛社榮獲全國學生音樂比賽台中市初賽優等。
15、本校春暉社榮獲台中市100學年度「春暉專案」工作評鑑績優社團第一名。以及代表本校參加台中市101年「愛的紅絲帶話劇創意競賽」,於49隊參賽隊伍中脫穎而出,榮獲第五名。
16、本校「籃球隊」榮獲101年台中市籃球聯賽中ㄧ區「冠軍」。
17、102年3月本校樂儀旗隊參加101學年度全國學生音樂比賽中區決賽室外行進管樂70人以下組,榮獲特優(第一名),表現優異,超越群倫。
18、高中三丁陳瑋同學參加「101學年度全國學生美術比賽」,榮獲西畫類高中職普通班組入選獎。
19、應英一丙陳厚安同學參加「101學年度全國學生音樂比賽」,榮獲高中職個人項目單簧管獨奏類第四名(優等)。
20、本校「籃球隊」參加台中市102年度學生籃球聯賽,榮獲高男乙組「冠軍」。
參、技能類競賽:
1、本校參加101學年度全國高級中等學校工、商業類科學生技藝競賽,獲獎名單如下:
1)程式設計組:資處三甲張恩慈,榮獲第一名金牌,指導老師:楊綉月主任。
2)汽車修護組:汽車三甲張登昱,榮獲第四名金手獎,指導老師:楊錫欣主任。
                           汽車三忠林程宏,榮獲第九名金手獎,指導老師:楊錫欣主任。
3)商業簡報組:國貿三甲廖大維,榮獲第四名金手獎,指導老師:賀永平老師。
4)職場英文組:應英三丙蔡承妤,榮獲第四名金手獎,指導老師:邱婷婉主任。
5)數位電子組:電子三乙陳志彬,榮獲優勝,指導老師:王東林老師。
6)會計資訊組:國貿三甲李秉哲,榮獲優勝,指導老師:莊惠如主任。
7)餐飲服務組:觀光三乙陳怡慈,榮獲優勝,指導老師:林瓊盈主任。
2、本校汽車二甲李子仁同學參加12屆全國身心障礙技能比賽榮獲機件組裝銀牌,保送國立台灣科技大學暨國手選拔資格。指導教師:楊錫欣主任。
3、本校汽車二甲張益銓同學、陳台晟同學、王崧樺同學、陳俊諺同學、姜威宇同學參加全國高職學生102年度動力機械群專題製作榮獲生質柴油製作與對柴油引擎性能分析,榮獲優勝。
4、觀光三甲何雨宣同學、陳建亘同學、陳羽樺同學、陳汶汝同學、賴詩旻同學,參加102年度教育部餐旅群科專題製作競賽複賽,榮獲佳作

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

100學年度各項競賽成績:
第41屆全國技能競賽榮獲佳績 
   (1)  建築三甲:葉家豪榮獲砌磚組第三名(銅牌), 指導老師:林清順主任
   (2)  建築三甲:林建霖榮獲建築鋪面組第四名(優勝), 指導老師:林清順主任
   (3)  建築二甲:官哲至榮獲建築鋪面組第五名(優勝) ,指導老師:林清順主任  

師長佳績
1、資料處理科「楊绣月主任」,榮獲台中市100年度特殊優良教師。
壹、數理、語文類競賽--高中、國中
1、全國第33屆奧林匹克數學競賽,本校國中三丙陳建良同學榮獲三等獎、王弘緯同學榮獲四等獎,指導老師:羅曉惠老師。
2、台灣區第九屆JHMC國中數學競賽,本校成績優異:
1)國中三丙黃聖淳同學榮獲一等獎,指導老師:李浚標主任。
2)國中三丙陳建良同學榮獲三等獎,指導老師:李浚標主任。
3)國中三丙朱亭諠同學榮獲優良獎,指導老師;李浚標主任。
4)本校榮獲團體三等獎,獲獎學生黃聖淳、陳建良、陳育聖、王弘緯
3、100學年度臺灣省高級中學數理及資訊學科能力競賽,中區複賽地球科學科項目,本校高中三丙黃若盈同學榮獲佳作,指導老師:黃泰民老師。
4、本校100學年度台中市國語文競賽獲獎名單:
1)、高中組閩南語演說,觀二丙陳怡伶同學榮獲第一名,指導老師:許瑞昌老師,代表台中市參加全國比賽。
2)、高中組閩南語朗讀,商三甲王雅琄同學榮獲第三名,指導老師:錢國鑽主任。
3)、國中組閩南語演說,國二丙黃以利同學榮獲第三名,指導老師:許瑞昌老師。
5、台中市文昌盃藝文比賽,本校國中二丙陳奕靜同學參加作文比賽榮獲佳作,指導老師:陳蓉慧老師。
6、100學年度聯合盃作文比賽獲獎名單:
1)國二丙陳奕靜榮獲第五名,指導老師:陳蓉慧老師。
2)國二乙洪鵬洲榮獲佳作,指導老師:張哲瑋老師。
3)國三甲賴楷韻榮獲佳作,指導老師:張哲瑋老師。 
貳、藝術、體育類競賽--社團、音樂、體育
1、「春暉社」佳績
1)本校分別榮獲教育部及中部辦公室99學年度「春暉專案」績優高中職校。
2)春暉社參加100年度「愛的紅絲帶創意話劇比賽」決賽榮獲「最佳造型獎」。
2、本校參加100年「台中市正確用藥4格漫畫比賽」,榮獲:
1)高中組:第一名高中一丁李季樺、第二名高中一丁張若芸、第三名高中一丁許品蓁、高中一丁劉穎臻。
2)國中部:第一名國中二丙安祐萱、優選國中一丙劉家琪。
3、本校參加100學年度「台中市學生美術比賽」,榮獲
1)西畫類高中組觀光一乙林冠伶第二名
2)水墨畫類國中組國中二丙范昀佳作
3)書法類國中組國中一乙蔡菡庭佳作 
4、本校樂儀旗隊參加100學年度「台中市學生音樂比賽」榮獲行進管樂高中組(70人以下)第一名,代表台中市參加全國比賽。。
5、本校國中部直笛社參加100學年度「台中市學生音樂比賽」榮獲國中直笛合奏團體組第二名(16隊參賽),代表台中市參加全國比賽。
6、本校高中二丁何崇德同學參加100學年度「台中市學生音樂比賽」榮獲小提琴獨奏高中B組第二名(19位參賽),代表台中市參加全國比賽。
參、技能類競賽:總計勇奪「5項金手獎」、8項優勝,成績大放異彩!
1、本校參加100學年度全國高級中等學校工、商業類科學生技藝競賽,獲獎名單如下:
1)汽車三忠江俊禹同學榮獲汽車修護職類第3名【金手獎】,獲中華汽車一輛,指導老師:楊錫欣主任。
2)應英三丙林佳蓉同學榮獲職場英文職類第4名【金手獎】,指導老師:邱婷婉主任。
3)建築三甲王俐婷同學榮獲應用設計職類第6名【金手獎】,指導老師:林清順主任。
4)觀光三丙陳郁琪同學榮獲餐旅服務職類第6名【金手獎】,指導老師:劉碧雯老師。
5)電子三乙陳柏安同學榮獲數位電子職類第7名【金手獎】,指導老師:張德豐主任。
6)汽車三甲許鈞崴同學榮獲汽車修護職類【優勝】,指導老師:楊錫欣主任。
7)建築三甲吳承澔同學榮獲建築職類【優勝】,指導老師:林清順主任。
8)建築三甲張雅敏同學榮獲建築製圖職類【優勝】,指導老師:林清順主任。
9)資處三乙陳則宏同學榮獲網頁設計職類【優勝】,指導老師:張紋莉主任。
10)商營三甲黃暐倫同學榮獲會計資訊職類【優勝】,指導老師:莊惠如主任。
11)資處三乙黃湧翔同學榮獲文書處理職類【優勝】,指導老師:李元宏老師
12)商營三甲林郁菁同學榮獲商業簡報職類【優勝】,指導老師:賀永平老師。
13)觀光三丙何佩臻同學榮獲餐旅服務職類【優勝】,指導老師:劉碧雯老師。
14)餐旅服務職類榮獲團體組第5名
2、本校參加100年度資訊月資訊應用競賽成績如下:
1)創意軟體設計----指導老師:楊绣月主任
團體組--全國第5名、中區第4名
參賽選手:資處三乙--趙澤一、資處二甲--林子鋐、張恩慈、資處二乙--陳泰鑫、資訊三乙--陳東奕
個人組--全國優勝、中區第3名
參賽選手:資處二甲--張恩慈
2)數位內容簡報----指導老師:李元宏老師
團體組--中區第5名
參賽選手:商營三甲--林郁菁、國貿三甲--童巧玉、國貿二甲--吳雯瑜、賴詩涵、商營二甲--陳映淳
個人組--中區優勝
參賽選手:商營三甲--林郁菁
3)視傳設計技術應用----指導老師:張紋莉主任
團體組--中區第4名
參賽選手:資處二甲--卓潔茹、黃品璇、資處二乙--陳佑瑄
3、本校參加100年度資訊月數位內容軟體應用大賽成績如下:
1)創意軟體設計職類團體組榮獲中區第四名、全國第五名
參賽選手:資處二甲張恩慈、林子鋐、資處二乙陳泰鑫、資處三乙趙澤一、資訊三乙陳東奕
2)視傳設計技術應用職類團體組榮獲中區第四名
參賽選手:資處二甲卓潔茹、黃品璇、資處二乙陳佑瑄
3)數位內容簡報職類團體組榮獲中區第五名
參賽選手:商三甲林郁菁、商二甲陳映淳、貿三甲童巧玉、貿二甲吳雯瑜、賴詩涵

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

99學年度各項競賽成績:
1、恭賀本校建築科「林清順主任」,榮獲教育部九十九年度師鐸獎,教師節將於陽明山中山樓接受馬總統召見暨表揚。

2、恭賀本校汽車科「楊錫欣主任」,榮獲台中市九十九年度特殊優良教師

3、99學年度台中市國語文競賽獲獎名單:

(1)高中組:
          閩南語演說 英三丙王蔓淩同學獲第2名,指導老師許瑞昌老師。
          閩南語朗讀 商三乙杜晏芸同學獲第2名,指導老師錢國鑽老師。
          字音字形     高三丁謝璧謙同學獲第3名,指導老師許正明老師。
(2)國中組:
          閩南語朗讀 國二丙張芷茹同學獲第3名,指導老師錢國鑽老師。
          國語朗讀     國三丙沈庭均同學獲第4名,指導老師王寶漢老師。
(3)教師組:
          閩南語演說 許瑞昌老師獲第3名。
          國語朗讀     王寶漢老師獲第6名。
(4)本校榮獲本土語言台灣閩南語團體獎第1名,總團體精進獎第2名。

4、本校「黃泰民老師」參加「教育部普通高級中學基礎地球科學課程教材設計比賽」,作品:「淺層震測走時圖」,榮獲活動設計組優等

5、本校同學參加99年「全民國防教育暑期戰鬥營」表現傑出,獲得獎項及名單:
(1)資訊三丙周海源:榮獲兩棲勇士挑戰營軍歌金嗓獎第一名、個人學習精神獎及表現優異獎。(榮獲榮譽紀念徽章乙枚、獎狀乙張)
(2)觀光三丙陳淳榆:榮獲兩棲勇士挑戰營個人內務績優獎、個人學習精神獎、團康優勝獎、表現優異獎。(榮獲榮譽紀念徽章乙枚、獎狀乙張)
(3)觀光三丙楊婷婷:榮獲兩棲勇士挑戰營軍歌比賽勇氣獎。(榮獲獎狀乙張)
(4)資處三乙陳沛慈:榮獲兩棲勇士挑戰營個人內務績優獎、軍歌比賽勇氣獎、團體內務績優獎、表現優異獎。(榮獲榮譽紀念徽章乙枚、獎狀乙張)
(5)商營三乙杜晏芸:榮獲兩棲勇士挑戰營軍歌金嗓獎第三名、團體學習精神獎及表現優異獎。(榮獲榮譽紀念徽章乙枚、獎狀乙張)
(6)商營二甲陳君菩:榮獲兩棲勇士挑戰營軍歌比賽勇氣獎、表現優異獎。(榮獲榮譽紀念徽章乙枚、獎狀乙張)

6、本校資處三乙邱廷彥同學榮獲「第11屆全國身心障礙者技能競賽」金牌,並成為「第8屆國際展能節職業技能國手」。2011代表中華民國赴韓國參賽

7、99學年度全國高級中等學校工、商業類科學生技藝競賽,本校參賽選手表現優異,各職類成績如下:

(1)建築三甲徐永倫同學榮獲建築職類第2名(金手獎)記大功乙次
          頒發獎金玖仟陸佰元;指導老師林清順老師。
(2)建築三甲李明峰同學榮獲建築製圖職類第4名(金手獎)記小功兩次
          頒發獎金叁仟陸佰元;指導老師林清順老師。
(3)汽車三甲李宗倫同學榮獲飛機修護職類第5名記小功兩次
          頒發獎金叁仟陸佰元;指導老師楊錫欣老師。 
(4)建築三甲張祐晟同學榮獲測量職類第12名記小功乙次
          頒發獎金貳仟肆佰元;指導老師許瑞昌老師。
(5)汽車三忠詹隆傑同學榮獲汽車修護職類第15名記小功乙次
          頒發獎金貳仟肆佰元;指導老師楊錫欣老師。
(6)資訊三甲王廷宇同學榮獲電腦修護職類第33名記小功乙次
          頒發獎金壹仟捌佰元;指導老師謝尚中老師。
(7)資處三甲蔡侑霖同學榮獲文書處理第2名(金手獎)記大功乙次
          頒發獎金玖仟陸佰元;指導老師彭慧玲老師。
(8)資處三甲徐孝賢同學榮獲程式設計第8名(金手獎)記小功兩次
          頒發獎金叁仟陸佰元;指導老師楊綉月老師。
(9)觀光三丙吳民仁同學榮獲餐飲服務第8名(金手獎)記小功兩次
          頒發獎金叁仟陸佰元;指導老師劉碧雯老師。
(10)國貿三甲廖婕如同學榮獲商業簡報第19名記小功乙次
             頒發獎金貳仟肆佰元;指導老師李元宏老師、賀永平老師。
(11)觀光三丙陳淑閔同學榮獲餐飲服務第27名記小功乙次
             頒發獎金貳仟肆佰元;指導老師劉碧雯老師。
(12)文書處理榮獲團體組、第15名餐飲服務榮獲團體組第6名

8、本校參加「第40屆全國技能競賽暨第41屆國際技能競賽國手選拔」,「建築科」榮獲建築鋪面第4名;「汽車科」榮獲汽車技術第2名(備取國手)。

9、本校參加99年度台中市校外會「改善校園治安-倡導友善校園」學生才藝競賽得獎名單:
(1)高中組:高中二丙李儷庭榮獲佳作。
(2)國中組:國中二丙陳育聖、梁博崴榮獲佳作。

10、本校「春暉社」參加台中市99年度反毒暨關懷愛滋宣導-『愛的紅絲帶』話劇比賽,在廿所各校參賽隊伍中榮獲第六名佳績

11、本校參加99學年度「台中市學生音樂比賽」表現優異,將代表本市參加「全國學生音樂比賽」。

(1)樂儀旗隊榮獲室外行進管樂七十人以下組第一名。
(2)國中直笛隊榮獲直笛合奏B組第二名。
(3)商一乙楊崧伯榮獲小號獨奏B組第三名。

12、本校「籃球隊」參加「台中市第63屆全市運動會」榮獲高男組
(1)觀三乙廖萬仁800公尺第2名、1500公尺第3名。
(2)子三乙張益銓5000公尺第3名、10000公尺第5名。
(3)汽三甲曾義欽10000公尺第6名。
(4)子二乙陳冠智800公尺第6名。
13、2010年第六屆全國單字大賽總決賽,本校入圍決賽名單:
(1)高中組:高三丁徐裴君、廖淯庭(畢業生),指導老師彭畢媛老師。
(2)高職組:觀三甲邱幀帷、觀三乙何憲莉、彭詩雅、觀三丙洪于蘋、貿二甲枋怡甄
訊三丙陳建行、建二甲蔡雙蔓,指導老師賴紫英老師。

14、第41屆全國技能競賽中(南)區分區競賽榮獲佳績
         第41屆全國技能競賽中區初賽
(1)建築二甲:林建霖,榮獲建築鋪面組第二名(銀牌),指導老師:林清順主任。
(2)建築二甲:林志勳,榮獲建築鋪面組第三名(銅牌),指導老師:林清順主任。
(3)建築二甲:詹祐倫,榮獲建築鋪面組第四名(優勝),指導老師:林清順主任。
(4)建築二甲:葉家豪,榮獲砌磚組第四名(優勝)        ,指導老師:林清順主任。
(5)汽車三甲:賴鼎軒,榮獲汽車板金組第五名(優勝),指導老師:楊錫欣主任。
          第41屆全國技能競賽南區初賽
(1)建築一甲:官哲至,榮獲建築鋪面組第三名(銅牌),指導老師:林清順主任。

15、本校資處二甲何慧婷、劉宛諭、資處二乙陳則宏、張絲婷,以Latte Team隊名,參加萬能科技大學舉辦「2011全國高中職網頁設計競賽」,榮獲第五名。
  ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 98學年度各項競賽成績:

捷報
創辦人黎明博士榮獲周大觀文教基金會2010年全球熱愛生命獎章,黎創辦人手創嶺東迄今培養十多萬特優幹才,在全球各地淑人濟世,並以身作則,扶助貧生、認養貧童、送炭泰北、讓愛起飛,雖已90歲高齡,仍然執教如常,五十年如一日,有愛不老,實為學生最敬愛的「黎奶奶」。

◆ 98學年度科技大學辦理高職不分系菁英班聯合推薦甄選招生
錄取名單
資處三甲 楊宗勝  錄取國立台北科技大學          指導老師:楊綉月
汽車三忠(畢)林志翔 錄取國立台北科技大學           指導老師:楊錫欣
建築三甲 余威遠  錄取國立台北科技大學          指導老師:林清順
汽車三甲 趙子緯  錄取國立高雄應用科技大學  指導老師:楊錫欣
汽車三忠 林政德  錄取國立高雄應用科技大學  指導老師:楊錫欣

◆ 98學年度科技校院高職繁星計畫聯合推薦甄選招生錄取名單
應英三甲 謝馨霈 錄取國立高雄應用科技大學  指導老師:邱婷婉
資處三乙 盧筱詩 錄取國立台北護理學院       指導老師:楊綉月

◆第39屆全國技能競賽中區初賽
建築鋪面 建築三甲 楊佳磬 榮獲第一名     指導老師:林清順
大會頒發獎金10000元
建築鋪面 建築二甲 官群峯 榮獲第四名     指導老師:林清順
網頁設計 資處二甲 張永儒 榮獲第四名     指導老師:張紋莉
資訊技術 資處三甲 賴妤綺 榮獲第四名     指導老師:楊綉月
資訊技術 資處三甲 楊宗勝 榮獲第五名     指導老師:楊綉月

◆第40屆國際技能競賽
汽車科王宏智代表我國至加拿大卡爾加利市參加第40屆國際技能競賽 
榮獲汽車技術第四名                    指導老師:楊錫欣、楊綉月
◆第39屆全國技能競賽決賽
建築三甲 楊佳磬 榮獲建築舖面職類金牌     指導老師:林清順    大會頒發獎金80000元
建築二甲 官群峯 榮獲建築舖面職類銀牌     指導老師:林清順    大會頒發獎金60000元

◆98學年度中等學生工科技藝競賽
汽車三甲   林政宏 榮獲汽車修護職類 金手獎第二名     指導老師:楊錫欣    大會頒發機車一部。
汽車三忠   張瑋剛 榮獲汽車修護職類 金手獎第九名     指導老師:楊錫欣
建築三甲   黃仲偉 榮獲建    築    職類 金手獎第二名     指導老師:林清順
建築三甲   郭柏愷 榮獲建築製圖職類 第六名                 指導老師:林清順
建築三甲   于    皓 榮獲應用設計職類 第九名                 指導老師:林清順
資訊三甲   簡子豪 榮獲數位電子職類 第十六名             指導老師:謝尚中
資訊三乙   白凱仁 榮獲電腦修護職類 第十四名             指導老師:王東林

◆98學年度中等學生商科技藝競賽
資處三甲    陳憲龍 榮獲程式設計職類 金手獎第六名 指導老師:楊綉月
資處三甲 張永儒 榮獲網頁設計職類 金手獎第八名 指導老師:張紋莉
資處三乙 陳逸媚 榮獲文書處理職類 金手獎第六名 指導老師:彭慧玲
觀光三乙 吳欣愉 榮獲餐旅服務職類 第十七名         指導老師:許如玲
觀光三乙 黃怡禎 榮獲餐旅服務職類 第二十五名     指導老師:許如玲
觀光三乙 吳欣愉、黃怡禎餐旅服務榮獲職類團體組第九名
國貿三甲 吳玟璇 榮獲會計資訊職類 第二十八名     指導老師:林政翰

◆98年全國職業學校動力機械群科-專題製作比賽

名稱--雙能源燃料車                           指導老師:楊錫欣
汽車三甲 林政宏、汽車二甲 李宗倫、簡宏裕、陳佳�

gotop